Разделы

Современный дом Большие города

В Иркутске построят финский «умный» дом

Правительство Иркутской области зарезервировало территорию для строительства «умного» жилого дома в Иркутске, сообщает "Байкал24".

Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании “Сканкул” Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы (в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий.

Строительство «умного» дома, входит в число совместных инвестиционных проектов правительства Иркутской области и финских компаний наряду с созданием теплонаносной станции и переработки лигнина в Байкальске. Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки. В сравнении с традиционным многоэтажным домом, пассивный дом, удовлетворяющий всем требованиям, способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.

Владимир Пасеков