Разделы

Наука

В глубинах биосферы обнаружены уникальные сообщества живых организмов

По оценкам специалистов от 10% до 50% всей земной биомассы находится глубоко под землей. Д-р Стивен Дондт (Steven D’Hondt) из университета Род-Айленда и д-р Бо Йоргенсен (Bo B. Jorgensen) из института Макса Планка нашли живые организмы на глубине 400 м под поверхностью морского дна.

В верхних слоях осадочных отложений ученые обнаружили 100 млн. одноклеточных организмов на миллилитр. В более глубоких слоях, возраст которых насчитывает 35 млн. лет, удалось выявить 1 млн. микроорганизмов на миллилитр. Эта находка озадачила ученых: поскольку только верхние слои осадочных пород контактируют с водой, возникает вопрос, откуда в нижних слоях берется энергия для поддержания жизни.

Дондт и Йоргенсен полагают, что источником энергии для живых организмов, обитающих в нижних слоях осадочных пород, является естественная радиоактивность. Под воздействием радиоактивного излучения, которое возникает при распаде изотопов калия, тория и урана, вода разлагается. В результате процесса радиолиза образуется водород и кислород. Согласно оценкам, выделяющейся энергии вполне достаточно для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов.

По мнению ученых, подобные экзотические живые организмы могут развиваться и на других планетах вдали от солнечного света.

Надежда Касьянова