Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В этом году пользователи уже не увидят чипсеты VIA KT400A и P4X600

Компания VIA Technologies решила перенести начало массового производства своих наборов микросхем KT400A и P4X600 с четвертого квартала этого года на начало 2003 года, согласно информации источников среди производителей системных плат.

Ранее этот поставщик наборов микросхем планировал начать выпуск чипсета KT400A с поддержкой памяти DDR400 к концу этого года, а чипсета P4X600 с поддержкой двухканальной памяти DDR - в этом месяце.

VIA сообщала, что располагая рабочими образцами чипсета P4X600, она начнет массовое производство к концу года. График выпуска все еще считается находящимся в пределах нормы. Что касается изделий VIA для платформы AMD, то первая лишь упомянула, что в четвертом квартале она начнет опытное производство наборов микросхем KM400, а массовое производство будет организовано в начале следующего года.

После сообщений VIA об отмене планов массового производства новых наборов микросхем в этом году, некоторые производители системных плат отметили, что это предоставит наборам микросхем nForce2 от Nvidia отличный шанс. Однако, учитывая более высокие цены и медленный прогресс в производстве этих наборов микросхем, Nvidia не может составить серьезной конкуренции VIA на рынке AMD-платформ в настоящее время.

Согласно некоторым источникам, несмотря на ранний запуск в июле, массовые поставки дискретного чипсета nForce2 SPP начались только в этом месяце, а массовые поставки интегрированного nForce2 IGP намечены на декабрь. Системные платы, основанные на nForce2 SPP и nForce2 IGP, как ожидается, будут стоить $70 и $85 соответственно.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.