Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Украсть книги из библиотек станет сложнее

Сегодня, 4 сентября, "АРМО-Системы", эксклюзивный дистрибьютор охранных систем компании 3M, представила новую противокражную систему для библиотек - 3M Library Systems 3500, которая пресекает несанкционированный вынос книг, аудио- и видеокассет и других носителей информации.

Новая противокражная система для библиотек комплектуется наборами специальных маркеров с клеевым слоем, устройством активации/деактивации маркеров и детекторной системой. Специальный маркер прикрепляется к книге, аудиокассете или другому носителю информации в незаметном для читателя месте. Устройство активации/деактивации программирует маркер на запрещение или разрешение выноса книги из библиотеки. Детекторная система, устанавливаемая, как правило, на выходе из библиотеки или читального зала, бесконтактно считывает информацию с маркера выносимой из библиотеки книги, и если книга запрещена к выносу, система включает звуковой/голосовой и световой сигналы тревоги. Дополнительно, с помощью устройства 3M Voice Alarm, можно включать составленное заранее речевое сообщение, которое будет звучать одновременно со стандартным сигналом тревоги или вместо него.

По статистике компании 3M, новая система позволит библиотекам сократить до 80% хищений книг в первый год ее эксплуатации.

В настоящее время в различных библиотеках мира, в том числе и в России, установлено более 5 тыс. противокражных систем компании 3M, которые защищают от кражи более 1,5 млрд. книг.

Источник: собственная информация CNews.ru.