Разделы

Интернет Веб-сервисы

Убытки DoubleClick в 4-м квартале снизились на $10 млн.

Компания DoubleClick отчиталась о четвертом квартале 2002 года, в котором ей удалось снизить убытки до $54 млн. против $64 млн. за тот же период годом раньше. По заявлению руководства, это является результатом отказа от медиа-бизнеса. Большинство убытков компании в прошедшем квартале вызваны единовременными расходами, в частности, это $65,8 млн., истраченных на оплату недвижимости. По предварительной оценке, DoubleClick заработала $7,4 млн. против $1,7 млн. год назад.

Доходы тоже упали вместе с убытками, с $96,1 млн. годом ранее до $66,3 млн. Это объясняется продажей медиа-подразделения, почтового списка и исследовательского бизнеса. Год назад доля квартального дохода от медиа-бизнеса составляла 28,3%, а теперь - только 3%. Доля дохода от технологий выросла с 54% до 66%, снизившись по сумме. Подробнее: доход от технологий составил $43,6 млн., от информационных услуг - $20,4 млн., и от медиа-услуг - $2,4 млн. Однако результаты оказались чуть лучше, чем предполагали аналитики, опрошенные Thomson First Call.

В первом квартале этого года компания ожидает доход $55-60 млн. с небольшой прибылью, а на этот год предполагается $250-300 млн. дохода и прибыль в 5-15 центов на акцию. 35% дохода будет поступать из бизнеса информационных услуг, в частности, от подразделения Abacus.

В кассе DoubleClick на начало года оставалось $750 млн.

Источник: по материалам сайта InternetNews