Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

У казахстанцев повышается интерес к электронным услугам

Последние данные статистики egov.kz говорят о том, что все больше казахстанцев предпочитают экономить свое время и получать госуслуги через интернет, на портале электронного правительства, сообщают в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

Так, к примеру, количество родителей, поставивших на очередь ребенка в детсад через портал egov.kz, за восемь месяцев этого года возросло практически в 122 раза. Если в январе электронной услугой воспользовались родители 8 малышей, то на сегодня - почти 1000 мам и пап оценили ее преимущества.

Увеличивается также число казахстанцев, которые подали заявление на регистрацию брака через портал электронного правительства. Если на начало года таких пар было только 160, то спустя 8 месяцев желающих сочетаться браком, отправив в ЗАГС е-заявление, стало около 2500 пар.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По-прежнему, одним из самых востребованных е-документов остается адресная справка. За восемь месяцев ее получили более 200 000 казахстанцев. Вместе с ней в топе - справка об отсутствии/наличии недвижимости и информация о пенсионных отчислениях.

Также увеличилось число граждан, получивших электронную цифровую подпись (ЭЦП). Общее количество выданных регистрационных свидетельств достигло 1 132 697. (в 2009 г. – 105 300 ЭЦП).

Михаил Иванов