Разделы

Интернет Веб-сервисы

Turnitin.com проверяет оригинальность студенческих курсовых

Биофизик Джон Бэрри (John Barrie), занимавшийся исследованием проблемы сетевого плагиата, разработал программу, позволяющую его обнаруживать.

Компания Turnitin.com была основана еще в 1997 г. и использовала ПО, разработанное Бэрри для обнаружения плагиата в работах студентов. Для этого программа сравнивает текст сочинения, курсовой работы или диплома с имеющейся базой интернет-источников, работами студентов других колледжей и университетов, а также печатными изданиями. При этом программа не делает выводов, является ли проверенная работа плагиатом, а лишь выделяет те места, которые являются повторениями текстов из других источников и подсчитывает процент таких повторений в работе.

Программа достаточно популярна, ею пользуются преподаватели из многих известных университетов Америки, Канады, Англии и Новой Зеландии. По словам Бэрри, у компании 20 тыс. зарегистрированных пользователей по всему миру, включая 25% колледжей Калифорнии.

По данным Center for Academic Integrity почти 80% студентов колледжей признались в сетевом плагиате, совершенном по меньшей мере однажды. Исследование, проведенное US News and World Report, выявило, что 90% студентов полагают, что плагиаторов либо никогда не уличают в этом, либо не наказывают соответственно проступку.