Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

TSR: К концу года цены на ЖК-панели значительно упадут

По прогнозу японской компании Techno Systems Research (TSR), цены на панели для 15- и 17-дюймовых ЖК-мониторов к концу этого года упадут на 17-22%. По словам Сусуки Хаяси (Shusuke Hayashi), директора по маркетингу TSR, поставки 17-дюймовых ЖК-панелей отставали от спроса еще с прошлого года, однако недавно ситуация диаметрально изменилась, и после того, как производители TFT-матриц расширили свои производственные мощности, предложение начало превышать спрос.

По словам г-на Хаяси, уровень запасов компаний, занимающихся производством ЖК-мониторов для европейских брендов, увеличиваются, поэтому падение цен просто неизбежно. «Разумное снижение цен может стимулировать спрос, - добавил он, - однако предполагаемый объём спроса на ЖК-мониторы должен превысить в этом году 70 млн. штук».

При этом тайваньские производители, такие как Chunghwa Picture Tubes (CPT) и Quanta Display не считают, что цены на ЖК-панели так сильно упадут. Вице-президент по продажам и маркетингу компании CPT С.С. Лю (C.C. Liu) заявил, что затрудняется сказать, упадут ли цены на 15-дюймовые ЖК-панели ниже отметки в $200 к концу года, поскольку на данный момент в этом сегменте предложение и спрос находятся в балансе. Однако он допускает, что цены на 17-дюймовые панели, которые однозначно снизятся, несомненно повлияют и на цены 15-дюймовых.

Прогнозы исследователей iSuppli/Stanford Resources также не предрекают столь резкого падения цен. По мнению компании, цены на панели для 15- и 17-дюймовых ЖК-мониторов к концу года упадут на 10-14%. Также, по оценке компании, из-за 5-процентного избытка предложения, цены на 17-дюймовые панели в третьем квартале упадут примерно на 7% и ещё на 4% - в четвёртом. Значительное падение цен на 15-дюймовые панели начнётся только в 4 квартале, по мнению iSuppli, поскольку сейчас спрос в этом сегменте превышает предложение на 5%.