Разделы

Бизнес Телеком

"Транстелеком" может быть преобразован в ОАО

ЗАО "ТрансТелеКом" (ТТК) может быть преобразовано в открытое акционерное общество и, возможно, частично продано "Российскими железными дорогами" в период до 2007 г. Такое мнение сегодня на 2-й межведомственной научно-практической конференции "ТекомТранс-2004" высказала первый вице-президент компании Инна Гориславцева. Она подчеркнула, что решение по этому вопросу целиком и полностью остается на рассмотрении собственника ТТК - ОАО "РЖД", сообщает РБК.

Г-жа Гориславцева продолжила, что для любой корпорации нормальным механизмом заработка является "раскрутка" дочерних активов и дальнейшая их частичная продажа после достижения определенного уровня капитализации. При этом она подчеркнула, что о продаже контрольного пакета акций ТТК вряд ли будет идти речь. По её мнению, рыночную стоимость ТТК оценить достаточно сложно, однако на сегодняшний день, по методу чистых активов, она составляет порядка $100 млн. Также вице-президент компании заявила, что к 2007 г. стоимость компании должна быть увеличена не менее чем в 4-5 раз.

Г-жа Гориславцева считает, что одним из ограничений по акционированию ТТК и его дальнейшей частичной продаже на сегодняшний день является отсутствие единой стратегии работы РЖД с дочерними предприятиями, которых на сегодняшний день насчитывается около 100. Для более эффективного управления дочерними структурами, по мнению г-жи Гориславцевой, было бы логичным, в частности, чтобы деятельность 17 дочерних компаний, акционерами которых на сегодняшний день выступают и РЖД, и ТТК, контролировалась через ТТК.