Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

The Offspring решили для начала раскрутить новый альбом в интернете

Популярная группа The Offspring объявила о намерении бесплатно распространить в интернете свои песни с нового альбома Conspiracy of One за месяц до того, как альбом появится в музыкальных магазинах. Как пишет газета Los Angeles Times, звукозаписывающая корпорация Sony Music Entertainment, заключившая с Offspring договор на распространение нового альбома, заявила, что подобные действия нарушают условия контракта и попыталась заставить группу отменить интернет-акцию. Тем не менее, Offspring разместили на своем сайте информацию о том, что их новую песню Original Prankster можно будет скачать уже 29-го сентября. Остальные же треки будут размещаться на сайте до 14 ноября (на этот день назначен официальный релиз альбома).
В рамках акции так же будет проведен розыгрыш $1 млн. среди фэнов группы. Эти деньги были ранее получены Offspring от поклонников в качестве спонсорской поддержки, а теперь музыканты хотят вернуть их обратно таким способом. Примечательно, что Sony Music Entertainment самый агрессивный обвинитель в деле Napster, а Offspring официально объявила о том, что поддерживает эту сеть обмена музыкальными файлами: по данным журнала Rolling Stone, сингл Pretty Fly (for a White Guy) скачали 22 млн. пользователей интернета.
По словам участников группы, бесплатное скачивание музыки из Сети - это один из способов рекламы альбомов. Так, альбом Americana, благодаря популярности Pretty Fly в интернете, разошелся 12-миллионным тиражом.