Разделы

Телеком

Суд запретил Cable&Wireless использовать технологии Akamai

Akamai одержала первую победу в судебной тяжбе с Cable & Wireless, которая, по заявлению истца, нарушила ряд патентов на технологии доставки контента.

В конце прошлой недели федеральный судья в Бостоне запретил C&W использовать спорную технологию. CEO и председатель Akamai Джорж Конрэйдс (George Conrades) заявил, что это "существенная победа", и следующим шагом компании будет требование компенсации за долгосрочное нарушение патента. Сумма, которую запросит Akamai, пока не оглашается.

Cable & Wireless, владеющая сетью доставки контента (CDN) в Сан-Франциско, заявила, что уже не использует технологию, и решение суда никак не скажется на ее клиентах. Крис Элбинсон, директор по стратегии C&W, сказал, что та часть CDN- бизнеса, которая использовала спорные технологии, уже восемь месяцев как не относится к компании, и Akamai просто сделала из мухи слона. Впрочем, проигравшая компания тоже судится со своим победителем - в этом месяце был подан иск по поводу нарушения патента на протокол HHARP. В настоящее время суд еще не принял решения по нему.

Источник: InternetNews