Разделы

Бизнес

Стоимость недвижимости в Силиконовой Долине падает

По последним оценкам, стоимость собственности, принадлежащей компьютерному гиганту IBM, снизилась в прошлом году на $282 млн., превратив компанию в обладателя наибольших потерь на рушащемся рынке недвижимости. Всего у высокотехнологичных компаний упала ценность 29 тыс. объектов недвижимости в общей сумме на $4,45 млрд., что является самым сильным годовым обесцениванием в местной истории.

Стоимость собственности является основанием для начисления налога на собственность со стороны местных коммунальных служб. Сейчас же в Силиконовой Долине около 465-560 гектаров офисных, промышленных и исследовательских помещений свободны для аренды. И это не считая так называемого “серого пространства”, то есть свободных помещений, принадлежащих компаниям и не выставленным для сдачи в аренду на рынке. По мнению специалистов, подобное положение дел в недвижимости можно назвать хаосом, и в этом году нет никаких признаков улучшения ситуации.

Технический спад привел к тому, что число свободных офисов в Силиконовой Долине увеличилось до 18% с менее чем 4% в 2000 году, когда в эту местность потекли миллиардные долларовые реки инвестиций в возникающие интернет- и прочие технические компании, а также в акционирование уже существующих высокотехнологичных фирм. А одним из самых ярких показателей стало снижение средней арендной платы до $27 за 1² по сравнению с около $71 за 1² в 2000 году.


Источник:
по материалами Reuters   ©