Разделы

Бизнес

STMicroelectronics сократит около 3 тыс. человек

STMicroelectronics к середине следующего года намерена сократить в Европейских филиалах не менее 2300 рабочих, а всего по плану предстоит сократить 3 тыс. рабочих мест.

Компания объявила о вышеуказанных планах на European Work Council. Однако ничего не было сказано об оставшихся 700 рабочих мест, которые, скорее всего, затронут филиалы в США.

Сокращения последовали ввиду слабых показателей ежеквартальных отчетов за 2005 г. До апреля 2005 г. компания опубликовала данные об операционных убытках в $68 млн. и чистых убытках в $31 млн. при доходах в $2,8 млрд., что ниже на 10,5% от предыдущего периода, однако на 2,6% выше за аналогичный период прошлого года.

В результате сокращений STMicro надеется сэкономить $90 млн. ежегодно, однако программа по сокращению обойдется компании примерно в $100-$130 млн.

STMicro планирует проведение реорганизации в европейских филиалах, изменение технологических процессов и инфраструктуры, а также устранение неэффективных методов ведения производственной и непроизводственной деятельности.