Разделы

Бизнес

СПбГУ провел презентацию проектов в области нанотехнологий

Санкт-петербургский государственный университет (СПбГУ) презентовал свой проект «Нанотехнологическая инициатива СПбГУ».

Осенью 2007 года в СПбГУ стартовали новые образовательные программы по нанобиологии и новым материалам и нанотехнологиям. Всего до 2012 года вуз намерен создать не менее 12 инновационных образовательных программ в этой области. Так, в первом квартале 2008 года на базе семи факультетов будет создан учебно-научный Центр нанотехнологий с аналитическим центром электронной микроскопии.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

До 2010 года СПбГУ планирует также создать Нанотехнологический инновационно-внедренческий центр. В настоящее время разработан проект строительства отдельного здания для размещения будущего научно-практического центра, разрабатывается система взаимодействия с венчурным и профильным бизнесом.

В настоящее время научные сотрудники СПбГУ реализуют около 30 проектов, связанных с нанотехнологиями. Параллельно специально созданный в университете научно-методический ученый совет по наноисследованиям рассматривает еще десятки научных проектов, созданных учеными СПбГУ в этой области. Программа реализуется университетом в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете». Уже закупленное для реализации нанопроектов СПбГУ оборудование оценивается в 150 млн. руб.

Даниил Иванов