Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Совет Сообщества OpenOffice.org не стал отказываться от проприетарных расширений

Представители сообщества OpenOffice.org и фонда Free Software Foundation (FSF) не смогли найти взаимопонимания в вопросе ограничения доступа пользователей к проприетарным расширениям свободного офисного пакета.

Фонд Free Software Foundation (FSF) выступил с инициативой создания списка расширений для OpenOffice.org, созданных на базе Open Source. “OpenOffice.org - это свободное программное обеспечение, которое вносит важный вклад в развитие всего свободного сообщества, - заявил исполнительный директор FSF Питер Браун (Peter Brown). – Однако эта программа предлагает пользователю библиотеку расширений, некоторые из которых являются проприетарными. Распространение OpenOffice.org на прежних условиях, таким образом, предлагает пользователям также и несвободные расширения».

FSF обратился к Совету Сообщества OpenOffice.org с предложением внести в список только свободные расширения или создать второй независимый список, содержащий только свободные расширения, но получил отказ.

По мнению FSF, пользователи, желающие использовать новый репозиторий вместо обычного, могут сделать это после внесения соответствующих изменений в конфигурацию. Для координации действий создан список рассылки и открыта страничка проекта на LibrePlanet.org.

В ответ на заявление представителя Фонда Совет Сообщества OpenOffice.org заявил, что в отличие от других ведущих офисных пакетов, OpenOffice.org предоставляет разработчикам механизм для создания и выпуска в свет расширений, реализующих дополнительный функционал. Расширения могут быть добавлены или удалены самими пользователями, что дает им возможность свободно изменять свою копию офисного пакета.

Расширения хранятся в созданном сообществом OpenOffice.org едином репозитории и доступны для скачивания всем желающим. Фонд FSF обратился с просьбой к Совету Сообщества OpenOffice.org о предоставлении ему права решать, что должно находиться в этом репозитории. Однако, по мнению Совета, пользователи должны иметь возможность сравнивать все имеющиеся решения и самостоятельно принимать решение об их использовании.

Наталья Рудычева