Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

«Штормовой червь» захватил 2 млн компьютеров

«Штормовой червь», рассылающий по электронной почте оповещения об открытках со ссылками на инфицированные сайты, захватил почти 2 млн компьютеров. По количеству вредоносных писем, атака по объёмам в 10 раз превышает самую крупную, отмеченную за последние два года. Подобное количество ботов может вывести из строя практически любой сайт, сообщил InformationWeek.

С 16 июля, когда специалисты впервые отметили рост «штормовых писем», по 1 августа, в Postini зафиксировали 415 млн экземпляров писем, завлекающих пользователей на вредоносные веб-сайты. До начала атаки в июле, объём вредоносных писем составлял не более 1 млн в день. 19 июля число выросло до 48,6 млн, 24 июля было замечено 46,2 млн. Из них 99% приходилось на «штормового червя».

SecureWorks, отслеживающая количество зомбированных компьютеров - ботов, участвующих в DDoS-атаках, приводит статистику, свидетельствующую о той же тенденции: с января по май включительно компанией было зафиксировано 2 815 ботов, а к концу июля их стало 1,7 млн.

Термин «штормовой червь» (Storm worm) появился после массовой рассылки, связанной с ураганами. В спаме предлагалось посмотреть исполняемый файл, якобы содержащий видео с записью с мест стихийного бедствия. Нынешний «штормовой червь» не имеет отношения к стихийным бедствиям и предлагает посмотреть открытку от друга или родственника.