Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Сетевым компаниям придется пересмотреть взгляды на интеллектуальную собственность

Процесс по делу Napster и подобные ему судебные процессы постепенно подводят многих людей к мысли, что компаниям, работающим на сетевом рынке, в ближайшем будущем придется пересмотреть свои взгляды на интеллектуальную собственность, пишет New York Times. "Мы имеем дело с огромным историческим сдвигом в экономике и причиной этого является развитие технологий", - утверждает Джон Пери Барлоу (John Perry Barlow), президент Electronic Frontier Foundation.
Один из известных западных интернет-обозревателей Эшер Дайсон (Esther Dyson) сравнил функционирование информации в Сети с поведением вируса. Он утверждает, что, выложив какой то продукт в интернете, компания, обладающая правами на него, автоматически теряет всякий контроль над своей собственностью.
Как показали недавние судебные процессы, механизмов, способных предотвратить подобные вещи пока не существует. Даже если суд закроет, например, Napster, он не сможет посадить в тюрьму миллионы его клиентов, и они свободно могут продолжать нарушать права звукозаписывающих компаний и без посторонней помощи.