Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Roxio купит MGI Software

Компания Roxio заявила о намерении приобрести канадскую компанию MGI Software. Roxio собирается заплатить $32,8 млн. своими акциями. Приобретение осуществляется с целью расширить линейку производства программного обеспечения для обработки цифровых фотографий и видео.

Roxio, известная в первую очередь своим продуктом Easy CD Creator, заявила, что заплатит около 75 центов или C$1,18 (канадский доллар) за каждую акцию MGI, путем обмена акций. Для этого Roxio придется выпустить 2,3 млн. акций, таким образом, Roxio заплатит за каждую акцию MGI - 0,5269 своей акции.

После объявления 28 ноября о том, что компании ведут переговоры на эту тему, акции MGI, которая производит программные продукты PhotoSuite и VideoWave, упали в цене с C$2 за акцию до C$1,05 в понедельник. Цена акций Roxio на NASDAQ в понедельник составила $14,25.

Акционеры обеих компаний проголосовали за совершение этой сделки, которая завершится в течение 90 дней.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По мнению представителей компании Roxio, эта покупка позволит создать плацдарм для значительного увеличения клиентской базы по сравнению с теми 100 млн. потребителей, которые уже используют программное обеспечение от Roxio и MGI. Roxio планирует, что за счет присоединения MGI выручка к 2003 году увеличится на $25 млн.

Одно из условий сделки - открытие Roxio кредита MGI на сумму $1,5 млн. на финансирование текущих операций. Если MGI использует данный кредит, то общая цена сделки будут пересмотрена.