Разделы

Телеком Мобильная связь

Рост международного голосового трафика замедляется, Skype на подъеме

Свежие аналитические данные указывают на замедление роста международного телефонного трафика, тогда как рост использования Skype ускоряется, сообщает TeleGeography. На протяжении последних 25 лет объем международных звонков рос примерно на 15% в год. В последние два года, однако, рост международного голосового трафика замедлился до 8%: общий объем составил около 376 млрд минут в 2008 г. и 406 млрд – в 2009 г. «Спрос на международную голосовую связь всегда был весьма устойчив, однако очевидно, что и он не остался неуязвимым для рецессии», - говорит аналитик TeleGeography Стефан Бекерт (Stephan Beckert).

Объем международных звонков между пользователями Skype тем временем вырос на 51% в 2008 г. и, по оценке TeleGeography, – на 63% в 2009 г. до уровня в 54 млрд минут. «Объем трафика, проходящего через Skype, потрясает, - говорит Бекерт. – Теперь Skype – это крупнейший провайдер международных коммуникаций в мире, с большим отрывом».

Распространение альтернатив традиционным телефонным звонкам, включая Skype для мобильных телефонов и постепенное проникновение Google на рынок голосовой связи, представляет собой еще более серьезный вызов для операторов международной связи, резюмируют аналитики.

Сергей Попсулин