Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Результаты работ по конкурсу на создание прототипов НПП переданы Минкомсвязи

Министерство связи и массовых коммуникаций получило от исполнителей комплект аналитических материалов, программного обеспечения и сопроводительных документов по проекту разработки прототипов национальной программной платформы, сообщили в компании «Пингвин Софтвер».

Минкомсвязи было предоставлено 3 образца программного обеспечения управления хранилищем пакетов исходных и исполняемых кодов системных и прикладных программ, 2 образца систем управления базами данных, 7 прототипов операционных систем на базе Linux, 2 образца системы публичного доступа к общесистемным и прикладным компонентам национальной программной платформы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Помимо прототипов программного обеспечения были подготовлены 11 аналитических отчетов. В том числе: «Анализ и сравнительная оценка различных вариантов создания и эксплуатации национальной программной платформы», «Эскизный проект НПП», «Анализ мирового и отечественного опыта внедрения фондов алгоритмов и программ, разработанных документов», «Анализ отечественного законодательства в части, касающейся правообладания алгоритмами и программами, разработанными в рамках государственного заказа».

Кроме того, члены рабочей группы проекта подготовили рекомендации о принятии 18 новых правовых актов. Заказчику представлены материалы с возможными вариантами проведения сертификационных испытаний программных средств и автоматизированных систем, а также порядок проведения аттестационных мероприятий и сроки ввода их в эксплуатацию.

Александр Левашов