Разделы

Бизнес

Результаты 4 квартала Red Hat не оправдывают прогнозы аналитиков

Компания Red Hat заявила, что чистые убытки в 4 квартале уменьшились, а доход от продаж вырос по сравнению с тем же периодом годом ранее. Но в то же время, стоимость акций производителя Linux упали, поскольку оба вышеназванных показателя оказались ниже ожиданий аналитиков.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $56 тыс., или $0,00 в пересчете на одну акцию, в 4 квартале, закончившемся 28 февраля. Для сравнения, в прошлом году в тот же период было заявлено о чистом убытке в размере $42,25 млн., или ¢25 на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Thomson First Call, заявили, что ожидали, в среднем, доход на одну акцию в размере ¢1.

Red Hat, который обнародовал данные о своем первом прибыльном периоде в прошлом квартале, также заявил в сумму чистого убытка включены $900-тысячные потери в иностранной валюте.

Компания сообщила, что продажи в 4 квартале достигли $25,9 млн. по сравнению с $18,6 млн. годом ранее. Но такие показатели дохода не оправдали прогнозы аналитиков рынка в $26,82 млн.

Кевин Томпсон (Kevin Thompson), финансовый директор Red Hat, сказал, что компания ожидает доход в размере от $27 до $27,5 млн. в первом квартале. В то же время доход от розничных продаж должен составить $3,6-3,8 млн. на фоне выхода на рынок новой версии ОС Linux для настольных ПК в розничных сетях.


Источник:
по материалами Reuters   ©