Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Прокуратура Нью-Йорка обвиняет eBay в попытках нажиться на трагедии 11 сентября

Главным прокурором Нью-Йорка Майклом Кардозо (Michael Cardozo) направлено письмо в адрес компании eBay, содержащее заявление о недопустимости получения прибыли из торговли на электронном аукционе вещами, связанными с трагедией во Всемирном Торговом Центре 11 сентября 2001 г. Прокурор города в частности сослался на памятные булавки, майки с символикой подразделения пожарной охраны Нью-Йорка и пару запекшихся в пыли ботинок, в которых якобы кто-то был на месте трагедии. В письме также говорится о том, что ряд выставленных на аукционе вещей являют собой ни что иное, как "кощунственную попытку нажиться на массовом убийстве". Речь идет в том числе и о продаже аудиозаписей, сделанных во время ведения спасательных работ, которые содержат вещи, "о которых никогда не говорилось по радио или ТВ".

Компания eBay еще в прошлом году издала запрет на продажу вещей с места катастроф в WTC и в Пентагоне, который действовал до 31 декабря 2001 года, и представитель компании Генри Гомес (Henry Gomez) склонен расценивать письмо прокурора как плод некоего недоразумения, поскольку, по его словам, со времени снятия запрета, продажа подобных вещей через eBay находится под самым пристальным вниманием. Комментируя письмо прокурора, где говорится в том числе и о нарушении прав города, как владельца определенной символики, также выставленной на аукционные торги, Гомес констатирует однако возможность некоторого отставания eBay в том, что касается проверки законности продажи выставляемых лотов.

Выступая на пресс-конференции в мэрии Нью-Йорка, г-н Кардозо призвал к полному запрету аукционных продаж вещей, имеющих отношение к трагедии 11 сентября. Он также сказал, что отныне два сотрудника его ведомства будут вплотную заниматься мониторингом продаж на eBay с целью отслеживания лотов, продажа которых сомнительна с точки зрения закона и морали.