Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Последние хиты киноиндустрии транслируются в Сети пиратами

Три самых кассовых в настоящий момент фильма - "Лара Крофт: Расхитительница гробниц", "Шрек" и "Перл Харбор" - находятся среди самых популярных фильмов, которые уже попали в Сеть пиратским способом в июне.

MediaForce - компания, защищающая авторские права на цифровую продукцию, - заявила, что на первом месте в "пиратском" рейтинге популярности находится фильм "Добыча", за ним следуют "Перл Харбор", "Траффик", "Расхитительница гробниц", "Шрек", "Матрица", "Угнать за 60 секунд", "Ганнибал", "Гладиатор" и "Люди Икс". По оценкам компании, число пиратских копий уже перевалило за миллион.

Такое заявление лишний раз подчеркивает, как легко сделать пиратскую копию Голливудского фильма и поместить ее в Сеть. Ассоциация Игрового Кино Америки (MPAA) подала несколько исков, цель которых - прекращение нелегального скачивания фильмов. Однако эксперты заявляют, что единственный выход в данной ситуации - выпуск фильмов в Сеть самими киностудиями. Причем речь идет о предоставлении платного доступа именно к новинкам кино. Несколько киностудий уже заявили о готовности выпускать фильмы в интернет, однако называть сроки реализации этих проектов пока еще рано.