Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Популярный IT-портал уличен в распространении вирусов

Популярный интернет-ресурс об информационных технологиях SiliconValley.com опубликовал заявление, в котором сообщается, что одна из почтовых рассылок портала, распространенная в прошлый понедельник, 7 января, в виде вложенного файла содержала опасный вирус из семейства Magistr.

Как сообщила пресс-служба портала, вредоносный файл был разослан подписчикам рассылки "Доброе утро, Силиконовая Долина" ("Good Morning Silicon Valley"), содержащей краткий обзор ежедневных новостей, опубликованных на страницах портала. Всем подписчикам, получившим письмо с заголовком "If the hyperlinks in your documents", настоятельно рекомендовано немедленно его удалить и ни в коем случае не запускать файл, присланный в виде вложения. В противном случае, как заявили представители портала, возможно уничтожение всех данных на жестком диске зараженного компьютера, а также уничтожение данных CMOS/BIOS при использовании ОС Windows 95, 98, Me, NT и 2000.

Причиной происшедшего инцидента, по оценкам экспертов по безопасности SiliconValley.com, стал взлом сервера и внесение изменений в содержание рассылки, осуществленное неизвестным хакером.