Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Подробности о процессоре Intel Mc Kinley (IA64)

Стали известны некоторые подробности о втором процессоре с архитектурой IA-64 от компании Intel с кодовым именем McKinley.

Процессор McKinley - второй по счету, выполненный по архитектуре IA-64, будет использовать 7-ступенчатый конвейер (Merced содержит 10-ступенчатый). Первые образцы McKinley появятся с тактовой частотой как минимум на 50% больше, чем Merced - 1,2 ГГц против 800 МГц, и первоначально будут производиться по тому же технологическому процессу (0,18 мкм,6 слоев, алюминиевые проводники).

McKinley будет выполнен из 214 млн. транзисторов, потому что кэш третьего уровня также будет размещён на кристалее. Кэши уровней L1, L2 и L3 будут увеличены и оптимизированы для уменьшения латентности и достижения большей пропускной способности. В дальнейшем планируется перевод производства процессора на технологический режим 0,13 мкм.

Intel также заявляет, что McKinley будет как минимум вдвое производительнее своего предшественника - Itanium. Уточненные данные показывают, что производительность будет повышена в основном за счет улучшения системы кэширования и увеличения тактовой частоты, сообщил Ace"s Hardware.