Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ПО "Маяк" внедрит АСУ на базе Alfa

Стартовал проект создания корпоративной системы управления ФГУП ПО «Маяк» на базе "Системы Alfa".

ФГУП Производственное объединение «Маяк» - крупнейший атомный центр России. Являясь градообразующим предприятием, он представляет собой сложный комплекс, состоящий из 5 заводов основного производства и 20 вспомогательных подразделений. На сегодняшний день ПО «Маяк» включает в себя реакторное, химико-металлургическое, радиохимическое и изотопное производства. Общая численность персонала составляет 14,5 тыс. человек.

Целью стартовавшего 3 октября 2005 г. проекта является создание ядра будущей системы управления. В рамках запланированных на 2 года работ будут автоматизированы основные бизнес-процессы ПО «Маяк» - от оперативного документооборота до его отражения в бухгалтерском и налоговом учетах. Весь комплекс работ разбит на 19 участков: система будет запускаться последовательно по этим разделам без нарушения преемственности в технологии обработки данных.

Проект реализуется совместной командой с преимущественным участием сотрудников информационно-вычислительного центра ПО «Маяк». Более 10 специалистов предприятия прошли двухмесячное обучение и сертификацию в центре обучения компании «Информконтакт». Планируется автоматизировать около 1000 рабочих мест.