Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Palm выпустит мультипроцессорную ОС

Новая версия операционной системы Palm выйдет в нескольких модификациях, оптимизированных под различное оборудование. Уже сейчас заявление Palm внушает ужас разработчикам, которым придется разбираться с проблемами совместимости отдельно для каждой модификации ОС.

Покупательский спрос указывает на необходимость большего количества КПК с быстрыми и относительно мощными процессорами. Именно это послужило основной причиной, подтолкнувшей PalmSource, недавно отделившуюся от Palm и занятую исключительно программным обеспечением, к созданию нескольких билдов ОС, "персонально" для каждого из типов производимых процессоров.

Как утверждают представители PalmSource, компания имеет бизнес-модель, отличную от тех, что присущи большинству производителей ПО. Благодаря этому, разрабатываемые ОС являются весьма гибкими, и легко оптимизируемыми.

Однако по мнению многих специалистов, мультипроцессорная стратегия Palm определенно рискованная, и в первую очередь из-за возможных проблем с совместимостью. И хотя разработчики PalmSource настаивают на том, что проведение тестов на совместимость исключает до 80% возможных проблем, оставшиеся 20% представляют существенную опасность для пользователей.

Компания Intel является партнером программы Palm OS Ready, согласно которой обеспечивается возможность использования ПО для КПК на микропроцессорах XScale.

По словам ведущих разработчиков PalmSource, ни одна ОС ещё не могла до конца использовать все преимущества отдельного микропроцессора, однако Palm OS 5 была разработана с учетом особенностей XScale и показатели задействования ресурсов процессора весьма хороши.

Теперь же Palm придется решать две проблемы - новая операционная система должна эффективно использовать ресурсы разных видов процессоров и в то же время не слишком усложнять жизнь разработчикам. Помимо этого, следует следить и за действиями конкурентов, например Microsoft с ее PocketPC 2002.

Источник:
по материалам сайта silicon.com.