Разделы

Наука

Озоновая дыра над Антарктидой побила двойной рекорд

Согласно исследованиям, проведенным специалистами NASA и Национальной океанической и атмосферной администрации (NOAA), в этом году озоновая дыра над южным полюсом побила рекорд и по площади, и по глубине.

В период с 21 по 30 сентября средний размер озоновой дыры превысил 27 млн. кв. км против ожидаемых 22-24 млн. кв. км. Ее площадь сравнялась с площадью Северной Америки.

Приборы для мониторинга озонового слоя Земли, размещенные на спутнике NASA Aura, зафиксировали низкий показатель толщины озонового слоя над областью восточно-антарктического ледяного щита. Измерения толщины озонового слоя над южным полюсом подтвердили эти данные - они показывают, что в октябре величина озонового слоя составила 93 единицы Добсона, тогда как в середине июля эта величина равнялась 300 единицам Добсона. Более того, озоновый слой на высоте 13-20 км над землей был почти полностью разрушен, его толщина составила всего 1,2 единицы Добсона против 125 единиц Добсона, зафиксированных в июле-августе этого года.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Размер озоновой дыры напрямую зависит от температуры воздуха над Антарктидой: чем ниже температура, тем тоньше озоновый слой и больше озоновая дыра, и наоборот. В этом году температура воздуха над Антарктидой была ниже средних показателей на пять градусов Цельсия, что сказалось на увеличении размера озоновой дыры.

Ученые прогнозируют, что размер озоновой дыры над Антарктидой будет ежегодно сокращаться на 0,1-0,2% в течение ближайших 5-10 лет. Однако этот медленный процесс может оказаться незаметным на фоне крупномасштабных флуктуаций температуры воздуха над Антарктидой. По прогнозам ученых, полностью озоновая дыра закроется к 2065 году.

Надежда Касьянова