Разделы

Интернет Веб-сервисы

Overture представила результаты 2001 г. и прогнозы на 2002 г.

Поисковый портал Overture, размещающий ссылки в своих каталогах на коммерческой основе, сообщает о том, что он остается прибыльным уже второй квартал подряд. При этом, по всей видимости, результаты компании за четвертый квартал будут выше тех, что прогнозировались ранее. По предварительным подсчетам компания ожидала получить в четвертом квартале общий доход в размере $76 млн., а чистая прибыль должна была составить $10 млн. или $0.17 в расчете на одну акцию. Компания также заявила, что её показатели в 2002 г. продемонстрируют еще более впечатляющий рост. Валовый доход за 2002 год составит $345 млн., что на 25% больше показателей 2001 г., а чистая прибыль должна вырасти до $0.79 на акцию, что на 75% больше текущих показателей.

Во многом рост прибыли в компании связывают с расширением сотрудничества с порталом Yahoo!, о чем президент и испольнительный директор Overture Тед Мисел (Ted Meisel) объявил на конференции для инвесторов, прошедшей в четверг на минувшей неделе. Обновленное соглашение продлено до конца второго квартала 2002 г.

Между тем, на прошлой неделе стало известно, что известный интернет провайдер Earthlink, отказался от использования поисковой машины Overture на своем портале в пользу Google, и многие аналитики восприняли это как появление нового серьезного игрока на рынке коммерческих поисковиков. Дело в том, что Google только недавно начала размещать в своих каталогах рекламные ссылки, в то время как Overture занимается этим бизнесом уже несколько лет. Опасность для Overture представляет крайне высокая популярность поисковика Google в интернете. Согласно данным компании Jupiter Media Metrix, он занимает 12-oe место среди самых посещаемых сайтов Сети.