Разделы

Интернет Веб-сервисы

Онлайн-версия 2ГИС сообщает время прибытия общественного транспорта

В онлайн-версии 2ГИС появился новый сервис, который позволяет узнать время прибытия общественного транспорта. В настоящее время сервис работает в Казани и Нижнем Новгороде.

«Чтобы увидеть, когда на вашу остановку приедет автобус, просто кликните по ней на карте онлайн-версии 2ГИС. Появится информация о всех маршрутах, проходящих здесь, и времени, к которому сюда прибывают ближайшие транспортные средства», - говорится в сообщении компании.

Новый сервис в онлайн-версии 2ГИС будет полезен тем, кто ездит общественным транспортом, но не любит его ждать. Время прибытия автобусов и других видов наземного транспорта рассчитывается исходя из реальных данных о местоположении машин и с учетом пробок. Эту информацию в 2ГИС поставляют партнеры, сотрудничающие с Центральными диспетчерскими системами (ЦДС) городов. В частности, в Нижнем Новгороде ЦДС сейчас аккумулирует данные о движении маршрутных такси, в течение года планируется подключить к системе и автобусы. В Казани транслируется информация о городских автобусах. Троллейбусы, трамваи, электрички и поезда метро в указанных городах пока в ЦДС не учитываются и, соответственно, их время прибытия в онлайн-версии 2ГИС не отображается.

Антон Труханов