Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Онлайновый подбор персонала изменит рынок рекрутинга

Профессор по менеджменту Питер Капелли (Peter Cappelli) из Wharton School при Университете Пенсильвании (США) считает, что Сеть в самом ближайшем будущем кардинальным образом повлияет на процесс подбора персонала компаниями. Фирмы, считает профессор, очень скоро начнут адаптировать свою кадровую политику к реалиям "новой экономики". Эти изменения заметны уже сейчас - наблюдается быстрый рост количества сайтов, посвященных рекрутингу, а количество предложений и резюме на некоторых из них оказывается просто ошеломляющим. Так, на крупнейшем сайте данной тематики - Monster.com - представлены около 18 млн. анкет и более полумиллиона вакансий.
Профессор Капелли подсчитал, что всего в интернете подобных ресурсов более 5 тыс. Исходя из этого, он называет Сеть самым эффективным способом распространения информации о кандидатах и вакансия.
Но сайты, специализирующиеся на подборе персонала, - это лишь один из способов получения информации о необходимых компаниям кадрах. Помимо него существует возможность просматривать анкеты, размещенные самыми разными специалистами на неспециализированных сайтах. Эти люди в данный момент не собираются менять работу, но они вполне могут обратиться в кадровые агентства, если увидят интересное предложение. Построив соответствующую систему поиска, рекрутеры получают поистине фантастические возможности.