Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Оборудование «Инфинет» прошло испытания МЧС РФ

Компания «Айти Вэйв» (IT Wave) провела тестирование канала связи, организованного на базе оборудования «Инфинет» (InfiNet Wireless) в районе озера Байкал, Иркутская область.

Испытания проводились совместно с Байкальским спасотрядом МЧС для проверки параметров и качества связи точка-точка InfiLINK 2x2 PRO. Конечной целью испытаний должно стать решение о создании сети профессиональной радиосвязи стандарта DMR с использованием оборудования «Инфинет» для нужд Байкальского ПСО МЧС РФ.

Тестирование канала проводилось на участке между п.Посольское и п.Бугульдейка, протяженностью 60 км. В результате испытаний было установлено, что оборудование «Инфинет» показывает бесперебойную работу вне зависимости от погодных условий, канал связи стабильный, с пропускной способностью выше расчетной – 200Mбит/с при задержках не более 10мс (в диапазоне 40 МГц). Особенности профиля трассы и чистота эфирного диапазона 5-6 ГГц в районе испытаний позволяют оборудованию работать на максимальных модуляциях.

Уникальность данных испытаний состоит в том, что работа радиоканала на такой дальности и с такой производительностью была достигнута на оборудовании с интегрированными антеннами 28 дБ. Как правило, для организации канала передачи данных с указанными параметрами дальность-производительность используют дорогостоящие и громоздкие антенны. «Инфинет» же предлагает более простые и экономически выгодные решения.

Михаил Иванов