Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Новый банкомат «Сбербанка России» будет управляться с помощью голоса

Компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) сообщила о том, что одной из отличительных особенностей нового модульного офиса «Сбербанка России» стала возможность речевого управления. Впервые банкомат будущего был представлен на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010», говорится в сообщении ЦРТ.

В основе системы речевого управления банкоматом, разработчиком которой является ЦРТ, лежат технологии синтеза и распознавания речи. Это первое подобное внедрение не только в России, но и во всем мире, утверждают в компании.

Как отмечается, система голосовой навигации VoiceNavigator позволяет клиенту проходить через все этапы заказа банковских услуг посредством голосовых команд. В процессе работы система дает подсказки и задает вопросы для более комфортной и быстрой навигации клиента по меню. Таким образом, все операции банкомата будущего от заказа банковской карты до получения кредита могут быть выполнены в режиме общения с клиентом, пояснили в ЦРТ.

От банков до селебрити – зачем разные бренды запускают свою мобильную связь
Телеком

По данным компании, модуль синтеза речи, который является одной из важных функциональных составляющих системы голосового управления от ЦРТ, характеризует естественность звучания, поддержка нескольких мужских и женских голосов и точное интонационное оформление речи. Специальные грамматики распознавания речи, адаптированные под банковскую лексику, обеспечивают высокую степень распознавания команд пользователя банкомата, сокращая время на оформление и заказ услуг, подчеркнули в ЦРТ.

Как полагают в компании, речевое управление является не просто удобным и современным инструментом, который облегчает эксплуатацию банкомата клиентами — социальная значимость данного функционала также велика: пользоваться услугами банкомата смогут люди с ограниченными физическими возможностями.

Татьяна Короткова