Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Нейл Армстронг: "на Марс слетать легче, чем на Луну"

Нейл Армстронг (Neil Armstrong) считает, что первый человек ступит на поверхность Марса не ранее, чем через 20 лет, но полет на Марс будет легче, чем на Луну.

Нейл Армстронг — один из двух американских астронавтов, которые, по утверждению NASA, побывали на Луне в 1969 году. По мнению Армстронга, ученым необходимо улучшить бортовые системы космических кораблей и обеспечить их более надежной защитой от вредного космического излучения, прежде чем полет на Красную планету станет возможным. «Это определенно займет не менее 20 лет», — сказал бывший космонавт. По его мнению, полет на Марс будет дорогим и потребует большого количества ресурсов. «Но я подозреваю, что несмотря на сложность и многочисленность возникающих проблем, это будет не так трудно, как при реализации программы „Аполло“, начатой в 1961», — заявил лунопроходец.

Армстронгу сейчас 75 лет, он редко появляется на публике. В 1969 году он командовал миссией «Аполло 11», а в 1971 ушел из космонавтики и стал преподавателем аэропроектирования в Университете Цинцинатти.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

США планируют осуществить второй полет человека на Луну в течение 15 лет, а затем осуществить пилотируемый полет на Марс и более дальние объекты. Проекты обойдутся в сотни миллиардов долларов.

Армстронг сказал, что ступив на Луну, он испытал «чудесное чувство», особенно потому, что считал вероятность успешной посадки равной всего 50%. «Я был горд, восторжен и очень удивлен, что мы добились успеха, — ответил он на вопрос о чувствах, испытанных им и его коллегой Базом Олдрином (Buzz Aldrin) в первые моменты пребывания на Луне. — Нам понравилась бы возможность повеселиться некоторое время, но у нас был жесткий график работ. Поэтому после того, как мы друг друга поздравили, все вернулись к делу», пишет Associated Press.