Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

МиГ внедрила Optima-WorkFlow

Группа Optima сообщила о завершении проекта по автоматизации процессов обработки организационно-распорядительных документов, постановки и контроля исполнения поручений в самолетостроительной корпорации МиГ. Исполнителем проекта выступила Optima Software — структурное подразделение группы Optima, которое специализируется на разработке заказного программного обеспечения и автоматизированных систем управления документами на платформе Optima-WorkFlow.

Optima и МиГ сотрудничают с 2011 г. в рамках масштабного проекта по созданию автоматизированной системы электронного документооборота РСК МиГ. В ходе проекта специалистами Optima Software была спроектирована и внедрена информационная система электронного документооборота, автоматизирующая процесс обработки договорных документов, и обеспечена бесшовная интеграция с автоматизированной системой финансового учета и управления договорами корпорации МиГ. Промышленная эксплуатация системы электронного документооборота, созданной на платформе Optima-WorkFlow, осуществляется уже более года. В ней зарегистрировано более 25 тыс. договорных документов, а используют систему 15 структурных подразделений МиГ.

«Эффект от внедрения Optima-WorkFlow был столь очевиден, что нам не хотелось останавливаться на достигнутом, — рассказала CNews Ирина Смолькова, начальник управления контроля и анализа договорной работы РСК МиГ. — Прежде всего, потому что любая ИТ-система cродни живому организму, который постоянно претерпевает изменения и развивается под влиянием внешней среды».

Таким развитием системы в 2012 г. стал проект внедрения функционального блока, обеспечивающего автоматизацию обработки организационно-распорядительных документов и контроля исполнения поручений, отметили в Optima.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

«Отличительная особенность Optima-WorkFlow состоит в том, что она является открытой, легко адаптируемой и расширяемой платформой для создания практически любых решений по автоматизации процессов документационного обеспечения управления, — отметил генеральный директор Optima Software Ефим Старостин. — Это принципиально важно для наших заказчиков. Они уверены в том, что, приобретая платформу Optima-WorkFlow, осуществили разумные инвестиции, которые позволят им планомерно наращивать функциональные возможности и расширять масштаб использования системы электронного документооборота в корпорации».

В настоящее время сотрудничество между корпорацией МиГ и Optima Software успешно продолжается. Специалисты Optima Software обеспечивают техническую поддержку и обслуживание уже внедренных функциональных блоков и совместно с сотрудниками корпорации занимаются проработкой планов развития СЭД для автоматизации функций управленческого делопроизводства.

Татьяна Короткова