Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft покупает производителя BI-систем

Корпорация Microsoft приобрёла частную фирму ActiveViews для расширения своего портфеля программного обеспечения в области BI. Компания ActiveViews разработала систему запросов и отчётов, которую Microsoft собирается включить в состав своей системы SQL Server Reporting Services. Технология позволяет конечным пользователям получать доступ к деловым данным, хранящимся в базах данных, а также создавать и изменять отчёты.

Первую версию Reporting Services корпорация Microsoft представила в январе, добавив возможности по созданию отчётов в SQL Server 2000. Следующая версия SQL Server Reporting Services, как ожидается, начнёт продаваться вместе с SQL Server 2005 в первой половине следующего года. Технология ActiveViews станет частью будущего релиза SQL Server Reporting Services, однако представители Microsoft не сообщили, будет ли это ПО частью SQL Server 2005 Reporting Services.

В прошлом месяце Microsoft сообщил о том, что релиз SQL Server 2005, также известного как Yukon, откладывается с конца 2004 года до первой половины 2005 года для проведения дополнительного тестирования.

Собственные планы компании ActiveViews по выпуску ActiveViews 1.0 во втором квартале 2004 года в виде бета-версии отменены.

Финансовые подробности сделки не уточняются, но двое из пяти сотрудников ActiveViews будут переведены в штаб-квартиру Microsoft, сообщил сайт ComputerWeekly.com.