Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Литовский сейм стремится контролировать комментарии в Интернете

Группа парламентариев литовского сейма предложила Службе инспектора по журналистской этике установить постоянный контроль за комментариями в виртуальном пространстве, а также уточнить понятия «мнение» и «разжигающая ненависть информация» - тогда будет легче найти и обезвредить реальных нарушителей общественного спокойствия.

Член Комитета Сейма по правам человека Лайма Могенене подтвердила, что уже зарегистрировала поправки к Закону об информировании общественности. Парламентарии рассмотрят эти поправки на осенней сессии. Парламентарии надеются, что проект будет способствовать уменьшению числа разжигающих ненависть высказываний в интернет-пространстве.

В судах Литвы было заведено немного исков по факту разжигающих ненависть комментариев и высказываний в Интернете, однако их количество растет. В прошлом году пришлось даже конфисковать компьютер у одного пользователя. Согласно 170 статье Уголовного Кодекса ЛР, за разжигание в комментариях в Интернете ненависти, призыв к дискриминации относительно половой, расовой, национальной, религиозной принадлежности грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы сроком до двух лет. За угрозу физического насилия грозит еще более строгое наказание – лишение свободы сроком до трех лет.

Даниил Иванов