Разделы

ПО Софт

KDE 4.0: новая версия свободной графической среды

Сообщество KDE выпустило новую версию свободной графической среды - KDE 4.0. В состав KDE входит большое количество программ для повседневных задач, а также специализированные пакеты. Новая оболочка рабочего стола Plasma, которая объединяет в себе панель Kicker, главное меню и виджеты, значительно расширила его возможности. Оконный менеджер KDE - KWin - теперь поддерживает графические 3D-эффекты.

Кроме того, были улучшены библиотеки рабочей среды. Новая инфраструктура Phonon, позволяет всем программам KDE поддерживать работу с мультимедиа на всех операционных системах и на самом разном оборудовании. Инфраструктура Solid дает возможность программам взаимодействовать с аппаратным обеспеченем на абстрактном уровне и предоставляет средства для более гибкого управления энергопотреблением.

 KDE 4.0
KDE 4.0

Приложения, входящие в KDE, также претерпели множество изменений. Появился новый файловый менеджер Dolphin и просмотрщик документов Okular, поддерживающий множество форматов. Обновление затронуло и игры, входящие в состав среды. Так, KMines (сапёр) и KPat (пасьянсы) полностью сменили свой внешний вид. Благодаря векторной графике и новым графическим программным интерфейсам библиотек, игры стали менее зависимыми от разрешения экрана.

Cкачать KDE 4.0 можно здесь.

Михаил Иванов