Разделы

Интернет Веб-сервисы

JPassport - первый продукт, обеспечивающий совместимость Java и .Net

Компания BuyItOnline, являющаяся вендором программного обеспечения в области электронной коммерции, объявила о заверешнии работ над программой, позволяющей обеспечить совместимость приложений, написанных на Java, с технологией Passport, являющейся компонентом платформы Microsoft .Net, обеспечивающим безопасное использование веб-сервисов. Как сообщается, в разработке JPassport (именно так называется новый продукт) принимала участие и сама Microsoft, причем "странным" подобное сотрудничество может показаться только на первый взгляд.

С одной стороны, корпорация Sun, разрабатывающая технологии Java, является одним из главных конкурентов Microsoft. С другой, - Java активно используется в веб-технологиях и электронной коммерции, и для Microsoft ограниченная поддержка этого языка может стать хорошей возможностью для расширения своего присутствия на рынке.

Напомним, что для программирования на платформе .Net корпорация Microsoft предложила собственный язык C#, во многом сходный с Java и, следовательно, являющийся его конкурентом. Однако, очевидно, что в случае, если Java-разработчики получат возможность использовать мощности .Net при помощи программных продуктов третьих компаний, сама Microsoft только выиграет.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В то же время, будущее самой JPassport выглядит далеко не безоблачным. Так, по мнению аналитиков корпорации Gartner, текущая версия JPassport практически нежизнеспособна, поскоьку ориентирована на текущую версию Passport, которая имеет много погрешностей с точки зрения безопасности и в ближайшие месяцы будет заменена более качественной версией, которая и войдет в состав .Net. Адаптация же JPassport к новой версии, как полагают эксперты, займет не менее шести месяцев после выхода новой Passport.

Другая, не менее серьезная угроза для решения от BuyItOnline, заключается в том, что рынок программных продуктов, обеспечивающих совместимость Java и .Net сам по себе является достаточно привлекательным для других вендоров Java-приложений, крупнейшим из которых является корпорация IBM. Очевидно, что что-либо противопоставить последней в смысле маркетинга BuyItOnline окажется не в силах. Появления подобных решений от крупных вендоров следует ожидать после того, как Microsoft присоединится к Liberty Aliance - ассоциации разработчиков единых стандартов электронной коммерции, - что, по мнению Gartner все же должно произойти.