Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Инсайдер опаснее хакера

Рассерженные сотрудники, а также бывшие сотрудники компаний, имеющие авторизованный доступ к корпоративной информации, гораздо опаснее хакеров - к такому выводу пришли аналитики из Digital Research Inc., проводившие исследование по заказу разработчика систем компьютерной безопасности Camelot и журнала eWeek.

Из 548 опрошенных пользователей, 57% заявили, что утечка информации - дело рук корпоративных пользователей. Вторая по значимости причина - это несвоевременная деактивация электронных аккаунтов сотрудников, более в компаниях не работающих. И только 21% респондентов ссылается на внешние вторжения с целью получения ииформации.

По мнению Моти Долгина (Moti Dolgin), вице-президента Camelot, хакеры избалованы вниманием СМИ и зачастую их репутации несколько преувеличиваются. Причиной тому служит то обстоятельство, что компании не афишируют атаки инсайдеров. В ходе исследования выяснилось также, что компании тратят большие деньги на защиту корпоративных сетей, причем эти траты имеют тенденцию к росту, поскольку превентивные меры обходятся дешевле.