Разделы

Интернет Веб-сервисы

ICANN утвердила новый вариант соглашения с VeriSign

Совет Директоров ICANN одобрил внесение изменений в свое соглашение с компанией VeriSign, в соответствии с которым VeriSign контролирует регистрацию доменных имен в зонах .org, .com и .net.

В соответствии с этим решением, действие договора по зоне .org закончится 31 декабря l 2002 года, и VeriSign не сможет продлить данный договор. Договор по доменной зоне .net истекает 1-го января 2006 года, а по .com - 10 ноября 2007 года. VeriSign сможет продлить действие договора по зоне .com еще на четыре года при соблюдении ряда условий. Новые решения ICANN предусматривают, что управление доменами .org будет передано с 2003 года некоммерческой организации, а управление доменами .net будет выставлено на конкурс. Ранее договор предусматривал, что VeriSign будет управлять указанными доменами до конца 2007 года.

По уловиям нового соглашения с ICANN компания VeriSign должна будет так же:
- инвестировать $5 млн. в некоммерческую организацию, которая будет управлять регистрацией доменов в зоне .org;
- вложить $200 млн. в исследования и развитие инфраструктуры TLD;
- полностью выплатить свой взнос в ICANN,
- уравнять тарифы на регистрацию доменных имен со всеми тремя суффиксами, а также отменить комиссионные в размере $10 тыс., взимаемые VeriSign в одноразовом порядке с компаний-регистраторов.


Таким образом, новая редакция соглашения лишает VeriSign привилегий, которыми она обладала по сравнению с другими подобными компаниями.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность