Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Грядет снижение цен на платы на чипсете 865РЕ

Вслед за снижением цен на чипсеты 865РЕ, объявленным Intel в конце июня, за корректировку прайс-листов взялись производители материнских плат. Популярное издание DigiTimes со ссылкой на источники из компаний, выпускающих системные платы, сообщило, что оптовые и розничные цены на платы под 865РЕ снизятся в среднем на $5-10 по сравнению с их первоначальной ценой.

Конечно, целью этого снижения, как и любого другого, является привлечение большего числа покупателей к конкретному продукту и постепенная расчистка места для будущих решений. Однако, как отмечают некоторые специалисты, многие пользователи все еще выбирают 845-й чипсет из соображений экономии. Относительно вялый рост продаж материнских плат под 865PE заставляет производителей системных плат давать осторожные прогнозы на третий квартал и не загружать свои склады чипсетами.

Кроме того, стала известна цена на вариант чипсета Intel 865Р с поддержкой одноканальной DDR, который будет называться 865PL и выйдет на этой неделе. Стоимость 865PL составит $21-22 (правда, неизвестно, является эта цена оптовой или розничной). Появление нового продукта, несомненно, внесет собственные коррективы в положение на рынке системных плат.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.