Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Франция: в Сети дети будут хранить молчание?

Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (CNIL) Франции выражает обеспокоенность в связи с использованием несовершеннолетних веб-серферов для сбора личной информации в Сети, сообщает Yahoo!Actualites.

Быстрота обмена информацией и интерактивность могут сделать из детей идеальный инструмент для получения информации об их семье, их социальном и экономическом окружении, причем об этом не будут знать их родители, а дети не будут отдавать себе в этом отчета. "Родители часто плохо разбираются в интернете и совсем не представляют, что там происходит", - считает президент CNIL Мишель Жанто (Michel Gentot).Правила относительно защиты личной информации содержатся в законе от 1978 г. и должны применяться ко всем, независимо от возраста, а в том случае, когда речь идет о несовершеннолетних, они должны применяться наистрожайшим образом, считает CNIL.

Дети не должны стать "Троянским конем" для предприятий в том, что касается выяснения личных данных относительно взрослых граждан ни в коммерческом, ни в политическом плане. В связи с этим член CNIL Сесиль Авернья (Cecile Alvergnat) полагает необходимым, чтобы на форумах, предназначенных для детей, у участников не требовали ни их электронного адреса, ни электронного адреса их родителей, ни любой другой идентификационной информации. Кроме того, CNIL требует, чтобы для того, чтобы дети отвечали на какие-либо вопросы личного характера, в интернете требовалось бы обязательное согласие их родителей.