Разделы

Бизнес Телеком

Fitch Ratings поставил СЗТ под наблюдение

Fitch Ratings поместило следующие рейтинги ОАО «Северо-Западный телеком» в список Rating Watch с пометкой "Развивающийся": рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") "B+" и национальный долгосрочный рейтинг "A(rus)". Данное рейтинговое действие последовало за сообщением о намерении компании приобрести 100% акций «Петербург транзит телеком», альтернативного оператора магистральной сети связи в Петербурге.

Компания СЗТ сообщила, что ее совет директоров дал согласие на проведение сделки по приобретению 100% акций ПТТ у компании Телекоминвест. Сумма сделки не разглашается. Рейтинги СЗТ будут исключены из списка Rating Watch "Развивающийся" после того, как станут известны подробности сделки, такие как ее стоимость. Предполагается, что сделка будет проведена в 2007 г., и для ее проведения потребуется получить разрешение регулятора, а также согласие ежегодного общего собрания акционеров и СТЗ, и Телекоминвеста. По информации СЗТ, в 2005 г. выручка ПТТ составила 57 млн. долл. и EBITDA – 31 млн. долл., а в первом полугодии 2006 г. выручка и EBITDA были на уровне 35 млн. долл. и 18 млн. долл. соответственно. Данные о задолженности компании не разглашаются. По информации Fitch сделка будет финансироваться за счет денежных средств.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При предположении, что сделка будет оценена по коэффициенту EBITDA на уровне 6x, что соответствует текущим рыночным оценкам по телекоммуникационным компаниям, а также низкий объем задолженности ПТТ, стоимость сделки, вероятно, составит менее 200 млн. долл. Fitch отмечает, что данное приобретение – стратегически оправданный шаг для СЗТ, так как в результате эта компания станет собственником крупнейшей магистральной сети связи в Санкт-Петербурге, самом крупном и благополучном регионе деятельности. В настоящее время СЗТ существенно зависит от ПТТ при передаче трафика через территорию города, так как у СЗТ нет необходимой для этого магистральной инфраструктуры.

Если стоимость приобретения составил до 200 млн. долл., левередж СЗТ (отношение чистой задолженности к EBITDA) вероятно, возрастет до 1,9x с текущего прогнозного уровня на 2006 г. в 1,5x. Fitch считает, что кредитоспособность СЗТ является приемлемой для данной рейтинговой категории, и повышение левереджа не выйдет за рамки предусмотренного уровня по текущему РДЭ "B+". Если фактическая стоимость сделки, основной фактор для Fitch в данном вопросе, окажется ниже или выше, то рейтинги СЗТ могут быть повышены или понижены соответственно. Тем не менее, на данном этапе развития событий наиболее вероятным сценарием представляется подтверждение рейтингов на текущих уровнях.

Даниил Иванов