Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Финансирование IT в США: желающих не осталось

Инвестиции в американские компании, осуществляемые венчурными фондами, по итогам второго квартала текущего года сократились до $8 млрд., что на 66% меньше, чем в аналогичном периоде 2000 года ($24 млрд.). Причина - все возрастающая уверенность инвесторов в том, что технологический сектор США сегодня не даст быстрых прибылей, которые являются основой рисковых вложений. Сокращение венчурных инвестиций по сравнению с первым кварталом текущего года составило 21%: это шестой подряд квартальный спад. По данным PricewaterhouseCoopers, результаты второго квартала являются самыми плохими за последние два года.

Показатели, опубликованные в понедельник, окончательно убеждают в том, что технологические инновации, которые обеспечивали значительную часть развития производства в США на протяжении последней декады, скорее всего уже не смогут привлекать капиталы, по объему сравнимые с прошлым. Рост производительности ранее был критически важным фактором в сокращении инфляционного давления, что позволяло держать учетную ставку на относительно низком уровне.

Инвестиции первого этапа финансирования сократились на 86% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, с $8,2 млрд. до $1,1 млрд. Число американских компаний, получивших поддержку венчурных фондов, сократилось с 720 до 199.

Альтернативные венчурным фондам источники финансирования отрасли также резко сокращаются. В течение 2000 года невенчурные инвесторы вкладывали до 25% от общего объема инвестиций. Сегодня этот показатель не превышает 10%. Наибольший объем инвестиций зафиксирован в оптоволоконные компании, поставщиков ПО и телекоммуникационных услуг. Одним из немногих светлых пятен на похоронной карте инвестиций в американские IT-предприятия стали компании биомедицины. Инвестиции в этом сегменте возросли в соотношении с первым кварталом (с 463 млн. долл. до 502 млн.). В то же время, по сравнению со вторым кварталом прошлого года (762 млн. долл.)тут также зафиксирован спад.