Разделы

Наука

Epson и Renesas разработали открытый стандарт для мобильного видео

Корпорации Renesas Technology и Seiko Epson объявили о создании спецификации открытого стандарта интерфейса для мобильного видео. Спецификация, по словам разработчиков, отличается высокой скоростью передачи вывода текста и графики на портативные ЖК-дисплеи. Желающие воспользоваться стандартом - производители телефонов и микросхем - должны получить бесплатную лицензию. Предполагается, что выгода от разработки будет для всех производителей: упрощение и улучшение архитектуры мобильной связи нового поколения приведет к резкому росту рынка.

Интерфейс мобильного видео предназначен для последовательного подключения встроенных в мобильники устройств, работающих по этому стандарту, к ЖК-дисплеям. Интерфейс имеет 8 физических сигналов, в частности, CLK, DTO, STB и DTI. В случае с устройствами, которые имеют два дисплея, имеется шестилинейный интерфейс, более простой, чем существующие 40-линейные.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Первая версия интерфейса будет применяться для связи с ЖК-мониторами. В 4-м квартале его пристроят для ввода/вывода информации со встроенных фотокамер, а в 2005-м появится версия спецификации 2.0, которая будет связана с системами передачи данных, и сможет поддерживать скоросто обмена до 400 Мбит/с.

Источник: сообщение пресс-службы компании.