Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

EMC выходит на софтверный рынок

Исполнительный директор компании EMC Джозеф Туччи (Joseph Tucci) заявил, что его компания приобретет в нынешнем году несколько фирм-производителей программного обеспечения для расширения возможностей получения доходов помимо аппаратных средств хранения данных.

Компания, до сих пор известная как производитель систем хранения данных, намерена к 2005 году довести долю от продаж ПО в общей прибыли до 30%. Компания обратила внимание на программные продукты потому, что цены и прибыли в ее традиционной рыночной сфере существенно снизились из-за конкурентной борьбы. В прошлом году ЕМС приобрела частную фирму Prisa Networks, занимавшуюся разработкой ПО для управления средствами хранения данных.

На технологической конференции Goldman Sachs г-н Туччи рассказал инвесторам, что ожидаемые общие капиталовложения компании должны составить более $1 млрд., при этом в число областей, куда будут направлены инвестиции, входят исследования и разработки, а также приобретение компаний. Некоторые из этих приобретений, как ожидается, будут сделаны в ближайшем будущем. Кроме того, глава ЕМС подтвердил предыдущие обязательства по достижению прибыльности компании в каждом квартале в течение года и росту доходов в 2003 году, несмотря на ожидаемое отсутствие рыночного подъема в технологическом секторе.

Как известно, в 2001 и 2002 годах компания записала чистые убытки по итогам года. На последних торгах Нью-Йоркской фондовой биржи акции ЕМС снизились в цене на ¢14, или на 1,79%, до $7,68.


Источник:
по материалами Reuters   ©