Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

DLP-система SecureTower научилась анализировать данные по тематическим словарям

Компания Falcongaze сообщила о выпуске новой версии системы SecureTower, полнофункционального DLP-решения, с помощью которого можно контролировать максимальное количество возможных каналов утечки конфиденциальной информации. В обновленной версии продукта был реализован функционал для тематического контроля информации по словарям.

На сегодняшний день компании оперируют значительными объемами данных, относящихся к различным сферам знаний. Сильная диверсификация информации приводит к тому, что при настройках правил безопасности, применимых для всех типов данных, неминуемо возрастает количество ложных инцидентов, не относящихся к утечке информации. Благодаря новому функционалу SecureTower, позволяющему проводить анализ перехваченного трафика по массиву слов, содержащемуся в настраиваемых словарях, стало возможным минимизировать количество ложных срабатываний, не относящихся к нарушению политик безопасности организации, говорится в сообщении Falcongaze.

В частности, новый инструмент позволяет создавать и настраивать словари, содержащие слова и словосочетания, на тематики, соответствующие надобностям компании. Также в ближайшее время инструмент будет дополнен встроенными тематическими словарями, имеющими приоритетную важность для контроля. В случае если в том или ином перехваченном файле было найдено слово, словосочетание или группа слов, содержащаяся в словаре, система незамедлительно вышлет оповещение о случившемся инциденте сотруднику, ответственному за информационную безопасность организации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В первую очередь, данный инструмент будет полезен для контроля пересылки различного рода отчетов, юридических документов, информации об инновационных разработках компании, документации, касающейся финансовых операций, или документов, содержащих личные данные сотрудников, считают в Falcongaze.

Например, если задать слова, словосочетания или группы слов по тематике «бухгалтерия», система может выявить сотрудников, которые производили пересылку какой-либо информации, относящейся к финансовым операциям компании. При этом в словарях можно настроить порог срабатывания правила безопасности. При пороге «5 слов», правило безопасности сработает только в том случае, если при анализе документа будет найдено не менее пяти слов из словаря, при помощи которого анализировался вышеуказанный файл, пояснили в компании. Таким образом, новый функционал SecureTower является прикладным инструментом для контроля профессиональных и узкоспециализированных тем, который позволяет увеличить общую эффективность системы в целом и понизить количество ложных срабатываний правил безопасности, заключили в Falcongaze.

Татьяна Короткова