Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ChipWrights создаст специализированный DSP-процессор для обработки изображений

Компания-разработчик цифровых сигнальных процессоров и микроконтроллеров ChipWright объявила некоторые детали архитектуры своих DSP (цифровой сигнальный процессор), которые, по утверждению компании, будут объединять от двух до 16 процессорных ядер на одном кристалле и найдут применение в цифровых камерах, системах организации видеоконференций и в телемедицине.

Вице-президент ChipWrights по маркетингу Стив Вильсон (Steve Wilson) считает, что на рынке до сих пор нет достаточно хороших процессоров, разработанных специально для обработки изображений. Именно это обстоятельство и стало для ChipWrights толчком к разработке новой архитектуры "с нуля".

Платформа ChipWrights использует технологию, которую компания назвала VDIW (very dense instruction word - сильно уплотненные инструкции), интегрированный RISC-процессор и большое число модулей с малым числом инструкций для обработки векторных массивов видео данных. Первые DSP-процессоры на архитектуре ChipWrights будут работать на тактовой частоте 266 МГц.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Основным конкурентом ChipWrights на рынке DSP является Texas Instruments, и это обстоятельство, по всей видимости, также стало определяющим в выборе архитектуры и ниши разрабатываемого процессора - обработки видеоданных. Самый последний процессор TMS320DSC2x производства TI объединяет в себе ядро DSP TMS320C54x, несколько процессоров ARM7, контроллеров вывода и памяти.

В отличие от TI, использующей большое количество процессорных ядер в процессорах TMS320DSC2x, ChipWrights постаралась избежать усложнение конструкции, так что ее процессор будет несколько дешевле.