Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Британское местное самоуправление недовольно новой "контролирующей" стратегией развития e-government

Новая британская правительственная стратегия по развитию электронного бизнеса, вступившая в силу на прошлой неделе, получила неоднозначную оценку местных органов управления.

В документе перечислены пункты, которые необходимо учитывать местным властям в процессе разработки собственных стратегий в области предоставления услуг онлайн. Сюда входит список вопросов, которые требуется задавать организациям, а также детализация услуг по поддержке этих структур.

Глава местного правительства Кристофер Лесли (Christopher Leslie) заявил, что программа развития электронного бизнеса ориентирована на модернизацию сферы услуг общественных институтов.

По заявлению Лесли, по мере увеличения общественного спроса на такого рода услуги, необходимо искать более эффективные способы их продвижения на правительственном и муниципальном уровне. Сфера общественных услуг должна функционировать в более доступном и удобном режиме, а также быть более эффективной.

Тем не менее, ряд представителей местного самоуправления уже выразили критическую оценку намеченной стратегии как излишне контролирующей. В частности, в документе не рассматривается подробно, каким образом будет распределено финансирование, выделенное на развитие онлайновых услуг еще в июле.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, мало внимания уделено непосредственно развитию ИТ, при том, что подчеркивается влияние технологий на развитие электронного направления оказания услуг. Премьер-министр Тони Блэр уже выступил в прошлом месяце с заявлением, что технологическая база для развития правительственных онлайновых программ находится на недостаточном уровне. В рамках новой стратегии проекты по развитию правительственных программ оказания услуг онлайн должны быть завершены к 2005 г.

Координатор местных программ развития онлайновых услуг - кабинет заместителя премьер-министра - уже запустил специальный сайт с целью поддержки и трансформации муниципальных систем оказания услуг. Сайт www.localegov.gov.uk, разработанный компанией Capita, представляет информацию по практическим примерам развития, дискуссионные форумы и соответствующие рекомендации.

Источник: по материалам сайта Vnunet.net.